Serie A: Probabili formazioni terza giornata

Gervinho festeggia il suo goal contro il CSKA Mosca.

Guarda qui su FantaBlog le probabili formazioni della seconda giornata di campionato:

Cesena – Empoli:

Cesena (4-3-3): Leali; Capelli, Volta, Lucchini, Renzetti; Cascione, Giorgi, Coppola; Brienza, Marilungo, Garritano.

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Tavano, Pucciarelli.

Milan – Juventus:

Milan (4-3-3): Abbiati; Abate, Rami, Zapata, De Sciglio; Poli, De Jong, Muntari; Honda, Menez, El Shaarawy.

Juventus (3-5-2): Buffon; Caceres, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Vidal, Marchisio, Pogba, Asamoah; Llorente, Tevez.

Chievo – Parma:

Chievo (4-3-1-2): Bardi; Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi; Izco, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Paloschi, Maxi Lopez.

Parma (4-3-3): Mirante; Ristovski, Mendes, Lucarelli, Gobbi; Jorquera, Lodi, Acquah; Palladino, Cassano, Belfodil.

Genoa – Lazio:

Genoa (4-3-3): Perin; De Maio, Burdisso, Marchese, Antonelli; Edenilson, Rincon, Sturaro; Perotti, Pinilla, Kucka.

Lazio (4-3-3): Berisha; Basta, De Vrij, Gentiletti, Braafheid; Parolo, Biglia, Lulic; Candreva, Djordjevic, Keita.

Roma – Cagliari:

Roma (4-3-3): De Sanctis; Maicon, Manolas, Yanga-Mbiwa, Cole; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Florenzi, Totti, Gervinho.

Cagliari (4-3-3): Colombi; Pisano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar; Crisetig, Conti, Ekdal; Farias, Sau, Cossu.

Sassuolo – Sampdoria:

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Antei, Ariaudo, Peluso; Biondini, Magnanelli, Taider; Floro Flores, Zaza, Sansone.

Sampdoria (4-3-3): Viviano; De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Regini; Soriano, Palombo, Obiang; Gabbiadini, Okaka, Eder.

Atalanta – Fiorentina:

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè; Estigarribia, Carmona, Cigarini, D’alessandro; Moralez, Denis.

Fiorentina (4-3-2-1): Neto; Tomovic, G.Rodriguez; Savic, Alonso; Aquilani, Pizarro, Borja Valero; Cuadrado, Babacar; Gomez.

Udinese – Napoli:

Udinese (4-3-2-1): Karnezis; Widmer, Hertaux, Danilo, Piris; Badu, Guilherme, Allan; Kone, Fernandes; Di Natale.

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Albiol, Koulibaly, Zuniga; Inler, Gargano; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.

Palermo – Inter:

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Andelkovic, Terzi, Bamba; Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Lazaar; Vazquez, Dybala.

Inter (3-5-1-1): Handanovic; Vidic, Ranocchia, Juan Jesus; Jonathan, Hernanes, Medel, Kovacic, Dodò; Osvaldo, Icardi.

Torino – Verona:

Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Darmian, Nocerino, Vives, El Kaddouri, Molinaro; Larrondo, Quagliarella.

Verona (4-3-3): Rafael; Martic, Marquez, Moras, Agostini; Obbadi, Tachtsidis, Hallfredsson; Jankovic, Tony, J.Gomez.

Comments

comments

Potrebbero interessarti anche...

Tracked by Hobo