Serie A: Probabili formazioni seconda giornata

L'escluso della seconda giornata: El Shaarawy.

 

Guarda qui su FantaBlog le probabili formazioni della seconda giornata di campionato:

Empoli – Roma:

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Tonelli, Rugani, Hysaj; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Tavano, Mchedlidze.

Roma (4-3-3): De Sanctis; Torosidis, Manolas, Castan, Cole; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Florenzi, Destro, Gervinho.

Juventus – Udinese:

Juventus (3-5-2): Buffon; Caceres, Bonucci, Ogbonna; Lichtsteiner, Marchisio, Pogba, Pereyra, Evra; Tevez, Llorente.

Udinese (3-5-2): Karnezis; Hertaux, Danilo, Bubnjic; Widmer, Allan, Guilherme, Pinzi, Piris; Muriel, Di Natale.

Sampdoria – Torino:

Sampdoria (4-3-3): Viviano; De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Cacciatore; Soriano, Palombo, Obiang; Gabbiadini, Eder, Okaka.

Torino ( 3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Darmian, Nocerino, Vives, El Kaddouri, Molinaro; Amauri, Quagliarella.

Cagliari – Atalanta:

Cagliari (4-3-3): Colombo; Pisano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar; Conti, Crisetig, Ekdal; Farias, Sau, Cossu.

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè; Estigarribia, Carmona, Cigarini, D’Alessandro; Moralex; Denis.

Fiorentina – Genoa:

Fiorentina (4-3-1-2): Neto; Tomovic, G. Rodriguez, Savic, Pasqual; Aquilani, Pizarro, Borja Valero; Ilicic; Cuadrado, Gomez.

Genoa (3-4-3): Perin; De Maio, Roncaglia, Burdisso; Edenilson, Rincon, Sturaro, Antonelli; Lestienne, Matri, Perotti.

Inter – Sassuolo:

Inter (3-5-2): Handanovic; Ranocchia, Andreolli, Juan Jesus; Nagatomo, Medel, Hernanes, Kovacic, Dodò; Icardi, Palacio.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Ariaudo, Antei, Peluso; Biondini, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Zaza, Sansone.

Lazio – Cesena:

Lazio (4-3-3): Berisha; Basta, De Vrij, Gentiletti, Braafheid; Parolo, Biglia, Lulic; Candreva, Klose, Keita.

Cesena (4-3-1-2): Leali; Capelli, Volta, Lucchini, Renzetti; Giorgi, Cascione, Coppola; Brienza; Rodriguez, Marilungo.

Napoli – Chievo:

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Albiol, Koulibaly, Zuniga; Inler, Jorginho; Callejon, Hamsik, Insigne; Higuain.

Chievo (4-3-2-1): Bardi; Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi; Izco, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Meggiorini; Maxi Lopez.

Parma – Milan:

Parma (4-3-3): Mirante; Cassani, Paletta, Lucarelli, Gobbi; Lodi, Jorquera, Acquah; Palladino, Belfodil, Cassano.

Milan (4-3-3): Diego Lopez; Abate, Alex, Bonera, De Sciglio; Poli, De Jong, Muntari; Honda, Torres, Menez.

Verona – Palermo:

Verona (4-3-3): Rafael; Martic, Marquez, Moras, Agostini; Obbadi, Tachsidis, Hallfredsson; Gomez, Toni, Jankovic.

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Bamba, Terzi, Andelkovic; Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Laazar; Vazquez, Dybala.

Comments

comments

Potrebbero interessarti anche...

Tracked by Hobo